Найдите значение выражения: (1 17/18 * 1 13/14 - 2 5/8 : 1 19/20) : ( 2 25/78 - 1 1/26)


Ответы на вопрос

Отвечает Мешков Владимир.
Решать данную задачу логичнее всего методом приведения дробей, тогда выражение будет последовательно преобразовываться так: (1 17\18 * 1 13\14 - 2 5\8 : 1 19\20) : ( 2 25\78 - 1 1\26) = (35\18 * 27\14 - 21\8 * 20\39) : (2 25\78 - 1 3\78) = (15\4 - 35\26) : (181\78 - 81\78) =250\104 : 100\78 = 250\104 * 78\100 = 195\104 = 15\8 = 1 7\8