При каких значениях а уравнение имеет четыре корня Х^4+(а-3)х^2+(а+10)^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шокуров Артём.
Произведем замену. Пусть x^2=t(t \geq 0), тогда придем к уравнению вида t^2+(a-3)t+(a+10)^2=0. Поскольку t - положительное число, то корни квадратного трехчлена At^2+Bt+C с действительными коэффициентами оба действительны и оба больше данного числа \gamma (t_1\ \textgreater \ \gamma,\,\, t_2\ \textgreater \ \gamma), когда \begin{cases}
 & \text{  }  B^2-4AC \geq 0  \\ 
 & \text{  } A(A\gamma^2+B\gamma+C)\ \textgreater \ 0 \\ 
 & \text{  } \gamma\ \textless \ - \dfrac{B}{2A}  
\end{cases}.

Согласно этому и условию, имеем \begin{cases}
 & \text{  } (a-3)^2-4(a+10)^2 \geq 0 \\ 
 & \text{  } 1\cdot(1\cdot 0^2+B\cdot 0+(a+10)^2)\ \textgreater \ 0 \\ 
 & \text{  } 0\ \textless \ - \dfrac{a-3}{2}  
\end{cases}

Рассмотрим неравенства отдельно

(a-3)^2-4(a+10)^2 \geq 0. Применяя формулу сокращенного умножения (a-b)(a+b)=a^2-b^2 в левой части неравенства, получим (a-3-2a-20)(a-3+2a+10) \geq 0, тогда (-a-23)(3a+7) \geq 0. Приравняв к нулю, получим корни a_1=-23;\,\,\, a_2=- \frac{7}{3}

(a+10)^2\ \textgreater \ 0. Левая часть неравенства принимает только положительные значения, значит неравенство выполняется при a \in (-\infty;-10)\cup(-10;+\infty)

0\ \textless \  -\frac{a-3}{2} . Умножив обе части неравенства на 2, получим -a+3\ \textgreater \ 0   откуда  a\ \textless \ 3

Общее решение системы неравенств a \in [-23;-10)\cup(-10;- \frac{7}{3} ]

Проверим теперь некоторые нюансы. Если a=-23, то неравенство примет вид x^4-26x^2+169=0. Используя формулу сокращенного умножения (a-b)^2=a^2-2ab+b^2, получим (x^2-13)^2=0, тогда x^2=13 откуда x=\pm \sqrt{13} . Значит при а=-23 уравнение имеет 2 корня, следовательно, а=-23 нам не подходит.

Если a=- \frac{7}{3} , то уравнение примет вид 9x^4-48x^2+529=0. Решив квадратное уравнение относительно x^2, имеем D=(-48)^2-4\cdot9\cdot529\ \textless \ 0. Поскольку D<0, то квадратное уравнение действительных корней не имеет. 

Ответ:  a\in (-23;-10)\cup(-10;- \frac{7}{3} )