Боковая сторона равнобедренной трапеции 30см а большее основание 50см. Зная что диагональ трапеции

перпендикулярна боковой стороне вычислите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Аня.
Раз диагональ перпендикулярна боковой стороне, значит она образовывает с нижним основанием прямоугольный треугольник. По формуле а²+в²=с² получаем уравнение:

30²+Х²=50²
х²=2500-900
х²=√1600
х=40 (см) - диагональ.

S= 30х40:2 = 600 (кв.см) = 6 кв.дм