Турист отправился в поход со скоростью 5,2 км/ч. Через 5 часов вслед за ним выехал велосипедист со

скоростью 18,2 км/ч и прибыл в пункт назначения одновременно с туристом. Определите длину маршрута.

Ответы на вопрос

Отвечает Печёнкин Олег.
Пусть х -время, которое в пути провел велосипедист. Тогда
18.2х-путь велосипедиста
5.2 (5+х) путь пешехода.
решим уравнение 18.2х=5.2 (5+х)
18.2х=26+5.2х
13х=26
х=26/13=2ч был в пути велосипедист
2ч×18.2км/ч=36.4 км длина маршрута
Отвечает Огнева Даша.
1)5,2*5=26 км прошел турист за 5 ч
2)18,2-5,2=13ч скорость сближения туриста и велосипедиста
3)26:13=2ч через столько велосипедист догнал туриста
4)18,2*2=36,4км длина маршрута

Ответ 36,4км