Два ребра прямоугольного параллепипеда равны 1 и 2, а объём параллепипеда равны 6. Найдите площадь

поверхности этого параллепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Лёша.
Дано:АВСD-прямоугольный параллелепипед,АD=2 см;AB=1 см;V=6 см³
Найти:S полн поверхности прямоугольного параллелепипеда-?
Решение:
Sполн=S бок+2Sосн
Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению трех его измерений т.е V=a*b*c
две стороны нам даны,найдем третью
V=6,AD=2;AB=1,
2*1*с=6
2с=6
с=6:2
с=3-высота параллелепипеда
S осн(прямоугольника)=а*b=1*2=2
P осн=2+2+1+1=6
S бок=Pосн*h. Sбок=6*3=18
S полн=S бок+2Sосн=18+2*2=18+4=22 см²
Ответ S полн=22 см²