С пришкольного участка юннаты собрали 68 астр из них они состпавили букет в каждом по 5 или по 3

астры всего 18 букетов сколько букетов из 5 астр сколько из 3 пожалуйста решение

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Алина.
Х букетов из 5 астр, тогда букетов из 3-х астр будет (18 - х)
По условию задачи составим и решим уравнение  
5х + 3(18 - х) = 68,
5х + 54 - 3х = 68
2х = 68 - 54
2х = 14
х = 7
Значит, букетов из 5 астр было 7, из 3-х астр 18 - 7 = 11.
Ответ: 7 букетов из 5 астр, 11 букетов из 3-х астр.