Цена альбома снизилась на 15% .новая цена стала 34 руб. определить первоначальную цену


Ответы на вопрос

Отвечает Сухоручкин Даниил.
Пусть х-первоначальная цена, которая составляет 100%.
А новая цена составляет 85% (100%-15%). 
Тогда методом пропорции  \frac{34}{85}=  \frac{x}{100} ,
x= \frac{34*100}{85}
x=40

Ответ: 40 руб.