Велосипед ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшийся путь по проселочной дороге со скоростью

8 км/ч. Весь путь составил 64км. Сколько минут велосипед затратит на путь по шоссе, если по проселочной дороге он ехал на 30 минут дольше, по шоссе? Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Полищук Настя.
Х-время, которое он ехал по шоссе
х+0,5-время по проселочной дороге
30 мин=0,5 ч
16х+(х+0,5)8=64
16х+8х+4=64
24х=64-4
х=60/24
х=2,5
2,5*60=150 мин
Отвечает Бардак Абу.
64 \ 16 = 4 ( ч) - по шоссе ехал