В клетке сидят фазаны и кролики. У них 19 голов и 62 ноги. Сколько фазанов и кроликов в клетке?


Ответы на вопрос

Отвечает Багаева Даша.
Решение:
Пусть x - фазаны, а y - кролики, тогда количество ног у фазанов будет 2x, а у кроликов 4x. Теперь можно составить систему уравнений:
 \left \{ {{x+y=19} \atop {2x+4y=62}} \right.
из первого уравнения находим x
x = 19 - y
подставляем значение x  во второе уравнение
2(19 - y) + 4 y = 62 
38 - 2y + 4 y = 62  
2y = 62 - 38
y = 24/2
y = 12 , тогда x = 19 - 12 = 7 
Ответ: в клетке 7 фазанов и 12 кроликов.