Позязя помогитиии!!! В куске сплава весом 171 кг меди в 3 разза больше чем никеля а олова в 5 раз

больше, чем меди. Сколькко меди содержит сплав? По действиям желательно и с пояснением( непонимаю задачю прост )

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.
Никель х
Тогда медь 3х
И олово 15х
Сумма их веса 171 кг
Составим и решим уравнение
Х+3х+15х=171
19х=171|:19
Х=9
Никель 9 кг
Медь 3*9=27кг
Олово 15*9=135кг
Проверка:их сумма 9+27+135=171 кг,что соответствует условию задачи
Ответ:сплав содержит 27 кг меди