Площадь боковой поверхности цилиндра в 7 раз больше площади его основания. Найдите отношение

радиуса основания цилиндра к его высоте. a)5:7 b)7:3 c)7:2 d)3:7 e)2:7

Ответы на вопрос

Отвечает Пыхтеев Алексей.
S( бок. цилиндра)=2π·R·H
S(осн.)=π·R²

По условию   S(бок.)=7·S( осн.);
2π·R·H=7·π·R²;
2·H=7·R;
R/H=2/7
О т в е т. 2/7.