Найдите: cos (α+β),если sinα=8/17, cosβ=4/5,α и β-углы 1 четверти. Помогите пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Александр.
Cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
sin²α+cos²α=1
cosα=√1-64/289=√225/289=15/17
sinβ=√1-16/25=√9/25=3/5
cos(α+β)=15/17*4/5-8/17*3/5=36/85