Коля заметил что в первой пачке тетрадей в 5 раз меньше чем во фторой.Оля сказала что в ней на 20

тетрадей меньше чем во фторой пачке.Сколько тетрадей в каждой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Канду Адриана.
Простейшая задача, В 1 пачке 1 часть, а во второй пачке 5 частей, и это на 20 тетрадей больше.
Значит, в 5 - 1 = 4 частях 20 тетрадей, а в 1 части 20/4 = 5 тетрадей.
В 1 пачке 5 тетрадей, а во2 пачке 25 тетрадей.
Отвечает Сафронов Кирилл.

Допустим, в первой пачке b тетрадей. Тогда:

5 * b = b + 20

4 * b = 20

b = 20 : 4

b = 5

В первой пачке 5 тетрадей, во второй 5 * 5 = 25 тетрадей.

Ответ: в 1 - 5, во 2 - 25 тетрадей.


Удачи в школе!