В кувшине 2 1/4 л молока. Это в 1 1/3 раза меньше, чем в бидоне и на полтора литра больше, чем в

бутылке. а) Сколько всего молока? б) сколько порций молока получится, если его разлить в кружки, вмещающие 3/10л?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) 2 1/4 * 1 1/3 = 9/4 * 4/3 = 3 ( л ) молока в бидоне 
2) 2 1/4 - 1 1/2 =  1 5/4 - 1 2/4 = 3/4 ( л ) молока в бутылке 
3) 2 1/4 + 3 + 3/4 = 5 1/4 + 3/4 = 5 4/4 = 6 ( л ) молока всего 
4) 6 : 3/10 = 6 : 0,3 = 20 ( порций ) 
ОТВЕТ 6 литров ; 20 порций