Точка M и N - середины диагоналей трапеции ABCD. Найдите длину отрезка MN, если основания трапеции

равны 21 и 15 соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Кристина.

Через точки М и N проведем FK - среднюю линию трапеции .Тогда МК- средняя линия треугольника АСD , а NK - средняя линия треугольника ВСD.

Средняя линия треугольника параллельна одной из сторон треугольника и равна половине этой стороны.

MN=MK-NK 

МК=21:2=10.5

NK=15:2=7.5

MN=10.5-7.5=3 

MN= 3           

Вот и всё:3