Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км.500 м. одновременно в одном направлении вышел

пешеход со скоростью 6 км в час и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Пигарева Ксения.

15мин это 0,25  часа
7  км  =700 и +500м=7,5 
1) 6*0,25=1,5 км - прошёл пешеход
2)7,5+1,5=9 км - проехал автобус
3)9:0,25=36 км/ч - скорость автобуса