Роман состоит из трёх глав и занимает 340 страниц. число страниц второй главы составляет 42% числа

страниц первой главы, а число страниц третьей главы составляет 2/3(две третьих) числа страниц второй главы. Сколько страниц занимает каждая глава романа.

Ответы на вопрос

Отвечает Швейко Саша.
Х - первая глава.
0,42х - вторая глава.
0,42 х * 2/3 = 0,28х - третья глава.

х + 0,42х + 0,28х = 340
1,7х = 340
х = 200 стр. - 1 глава.
200 * 0.42 = 84 стр. - 2 глава.
200 * 0,28 = 56 стр. - 3 глава.

200 + 84 + 56 = 340