Одна сторона треугольника в 15 раз больше чем вторая,а третья ровно 16 дм.Найдите стороны

треугольника если P=40 а сумма двух сторон больше третьей в 1,5 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Багаев Владислав.
Эту задачу можно решать 2-мя способами!
Пусть х - первая сторона, тогда вторая 15*х
1 способ:
а т.к. третья сторона 16 дм, а периметр 40дм:
х+15х+16=40
16х=40-16
16х=24
х=1,5 дм - первая сторона
15*1,5=22,5 дм вторая сторона
2 способ:
а т.к. х+15х больше 16 в 1,5 раза:
х+15х=1,5*16
16х=24
х=1,5 дм - первая сторона
15*1,5=22,5 - вторая сторона
Ответ: а= 1,5 дм, b= 22,5 дм, c= 16 дм.