Длина прямоугольникав 3 раза больше ширины. Длину уменьшили на 20%, а ширину уменьшили на 40%. На

сколько процентов уменьшится периметрпрямоугольника? Ответ: уменьшится на 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Фомицкий Евгений.
Х - размер ширины
3х - размер длины
(х + 3х) * 2 = 8х - периметр первоначального прямоугольника
(х * (100 - 40)/100 + 3х * (100 - 20) /100) * 2 = (х * 0,6 + 3х * 0,8) * 2 = (0,6х + 2,4х) * 2 = 3,0х * 2 = 6х - периметр измененного прямоугольника
Прямоугольник уменьшился на : ((8 - 6) / 8) * 100 = 2/8 * 100 = 25%   
Отвечает Кузнецов Никита.
Ширина была х,стала 0,6х
Длина была 3х,стала 3х*0,8=2,4х
Периметр был 2*(х+3х)=8х,стал 2(0,6х+2,4х)=6х
8х-100%
(8х-6х)-?%
2х*100/8х=25%