Здравствуйте!Помогите решить 2 задачи по математике.За 4 класс. а)Мастер делает 120 деталей за 8

ч.Но когда он работает вместе с учеником,то это же количество деталей они успевают сделать за 5 ч.Сколько деталей в 1 ч делает ученик?(С краткой записью,и с действиями) б)На строительную площадку нужно перевезти 120 т песка.Одна машина может это сделать за 40 рейсов,другая -за 24 рейса.За сколько рейсов перевезут песок эти машины,работая вместе?(краткая запись,с действиями).Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Дабижа Настя.


1)

Сам - 120 дет за 8 час

С учеником - 120 дет за 5 час

Ученик - ? в час

120/8=15 дет в час - делает мастер

120/5=24 дет в час - делает мастер и ученик

24-15 = 9 дет в час - делает ученик

Ответ. 9 деталей в час


2)

Всего 120 т

Первая - 40 рейсов

Вторая - 24 рейса

Перевезут вместе  - ? рейсов

120/40 = 3 т - перевозит за 1 рейс первая машина

120/24=5 т - перевозит за 1 рейс вторая машина

3+5 = 8 т - перевезут за 1 рейс обе машины

120/8= 15 рейсов - необходимо сделать машинам

Ответ. 15 рейсов