Решите задачу: Цена яблок – 30 р., а цена груш – 40 р. за 1 кг. а) На сколько процентов груши

дороже яблок? б) На сколько процентов яблоки дешевле груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Дарина.
40-30 = 10 руб. - разница в цене

10 руб - х %
40  руб. -100
10*100 :40= 25 % - яблоки дешевле груш

10 руб.- х
30 руб. - 100%
10*100:30 = 33 10/30 =  33 1/3 ≈33,3 % -  груши дороже яблок 
Ответ:
а) на 33 1/3 % (≈33,3% ) груши дороже яблок.
б) на 25 % яблоки дешевле груш