Решить методом подстановки : 3x-2y=5 4x+y=14


Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Максим.
Решение:
3х-2у=5
4х+у=14  Из второго уравнения найдём данные х иподствим эти данные в первое уравнение:
у=14-4х
3х-2*(14-4х)=5
3х-28+8х=5
3х+8х=5+28
11х=33
х=33/11=3
у=14-4*3=14-12=2

Ответ: х=3; у=2