Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахара Сколько килограммов вишни было у мамы

Если для варки варенья она приготовила 4 килограмма 500 грамм сахара Как сделать краткую запись

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Милана.

Ягоды - 2 части, ? кг,
сахар - 3 части, 4кг 500г,

1) 4500 : 3 = 1500г = 1кг 500г - масса 1 части,
2) 1500 * 2 = 3000г = 3кг - взяли ягод

Отвечает Козлов Роман.

Для решения задачи сперва следует определить отношение количества сахара к количеству вишен. Поскольку на 2 части вишен берут 3 части сахара, на 1 часть вишни нужно: 3 / 2 = 1,5 части сахара. В таком случае, для 1 кг ягод следует взять: 1 * 1,5 = 1,5 кг сахара. Поскольку для приготовления варенья мама приготовила 4 кг 500 грамм сахара, значит ей нужно: 4 кг 500 грамм = 4,5 кг. 4,5 / 1,5 = 3 кг ягод. Ответ: У мамы было 3 кг вишни.