В параллелограмме ABCD на стороне AD отмечена точка M такая что AM:MD=3:2.Найдите площадь ABM если

площадь параллелограмма 60 см'2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кий Валентина.
S₂=h*AD,
h=S₂/AD;
S₁=1/2*h*AM,
h=2S₁/AM;
У обоих фигур высота одинаковая.
Приравниваем их:
S₂/AD=2S₁/AM
AM/AD=2S₁/S₂
3/2=2S₁/S₂
3S₂=4S₁
4S₁=3*60cm²
S₁=3*60/4
S₁=3*15
S₁=45cm²
Ответ: 45 см².