Две помпы, работая одновременно, могут откачать воду из котлована за 24 часа. Если после 10 часов

совместной работы вторую помпу отключить, то первая закончит откачку за 35 часов. За сколько часов вторая помпа одна могла бы осушить котлован?Ответ: 40Помогите, мозг уже кипит.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Юля.

24-10=14(ч) совместной работы не выполнено

14/35=0,4 - доля первой поймы в совместной "невыполненой работе" (в 14 часах)

1-0,4=0,6 - доля второй поймы в 14 часах14:0,6=23,3(часа) работала бы вторая пойма после совместной работы в 10 часов.составим пропорцию по отношению к 24 часам (ведь нам необходимо найти время работы второй поймы по откачке ВСЕГО катлована, а вместе они его откачивают за 24ч)

23,3ч  --  14ч

 х       --   24ч

23,3*24:14=39,94 (часа) работала бы  одна вторая пойма

______________________________________________

м.б. если решать задачу в дробях, то и получится ровно 40часов))))))