На кухонной полке стоят пять чашек: белая, красная, желтая, синяя, оранжевая и три блюдца:

оранжевое, белое и фиолетовое. Для чаепития берут одну чашку и одно блюдце. Какова вероятность того, что они окажутся одного цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Костров Никита.
Шанс доставания кружки с цветом, который есть у блюдец (2 цвета: белое и оранжевое), поэтому: 

шанс достать нужную чашку=  \frac{1}{5} (1 чашка нужного цвета, всего 5 кружек)
шанс достать нужное блюдце= \frac{1}{3} (1 блюдце нужного цвета, всего 3 чашки)

шанс достать чашку и блюдце одного цвета =  \frac{1}{5} * \frac{1}{3} = \frac{1}{15} , однако, у нас подходит 2 цвета, поэтому  \frac{1}{15} *2= \frac{2}{15}

Ответ:  \frac{2}{15}