В ящике лежат арбузы. Сначала из него взяли половину всех арбузов и половину арбуза, затем половину

остатка и ещё половину арбуза. Наконец, ещё достали половину нового остатка и половину арбуза. После этого в ящике остался 31 арбуз. Сколько арбузов было в ящике вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Еркінова Жаннур.
                           Взяли                                                  осталось
 1.             x/2 +1/2 = (x+1)/2                                x - (x+1)/2 = (x-1)/2
 2.     (x - 1)/4 +1/2 = (x+1)/4                        (x-1)2 - (x+1)/4 = (x-3)/4
 3.     (x - 3)/8 +1/2 = (x+1)/8                       (x-3)/4 - (x+1)/8 = (x - 7)/8 
                                                  (x - 7)8 = 31
                                                     x = 255
Отвечает Крутько Андрей.
(((31+0.5)*2+0.5)*2+0.5)*2=255