1. Выполните действие 2целых 2/9 *(4целых - 1 целая 4/15) 2. Упростите выражения а) а-4/9а+1/9а

б) в+ 1/4 в - 5/6 в Заранее спасибо !

Ответы на вопрос

Отвечает Стаева Ирка.
1. Выполните действие 
2 2/9 *(4 - 1  4/15)=
2 2/9 *(3-  4/15)=2 2/9 *2 11/15=20/9*41/15=4/9*41/3=164/27=
=6 2/27
2. Упростите выражения 
а) а-4/9а+1/9а=а-3/9а=а-1/3а=2/3а
б) в+ 1/4 в - 5/6 в=в+3/12в-10/12в=в-7/12в=5/12в