Найдите все целые значения m, при которых корень уравнения: А) mx=15 является целым числом Б)

Корень уравнения (m-1)*x=18 является натуральным числом

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетбакова Аделина.
А) mx=15, x∈Z
   x=15/m
   m={1;-1;3;-3;5;-5;15;-15}

б) (m-1)*x=18, x∈N
    x=18/(m-1)
   m-1∈{2;3;6;9;18}
   m∈{2+1;3+1;6+1;9+1;18+1}
   m∈{3;4;7;10;19}