Двое очистили 400 штук картофеля. Один очищал 3 штуки в минуту, другой 2 штуки в минуту. Второй

работал на 25 минут больше первого. Сколько времени работал каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.
Составим и решим уравнение
Пусть первый работал х времени, тогда другой х+25. Значит:
3x+2(x+25)=400
3x+2x+50=400 - распределительное свойство
5x+50=400
5x=400-50
5x=350
x=350:5
x=70
Значит первый работал 70 минут, тогда второй x+25=70+25=95 минут
Ответ: 70 минут, 95 минут