В двух больших и пяти маленьких бидонах 130 литров молока. Сколько молока входит в маленький бидон,

если его вместимость в четыре раза меньше вместимости большого?

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Раушангүл.

Предположим, что объём (вместимость) маленького бидона - х литров, тогда объём (вместимость) большого бидона - литров, следовательно объём (вместимость ) 2-ух  больших бидонов 2·4х или , а объём (вместимость) 5-ти маленьких бидонов , из условия задачи известно, что в двух больших и пяти маленьких бидонах 130 литров молока

согласно этим данным составляем уравнение:

8х+5х=130

13х=130

х=130:13

х=10 (л) - объём (вместимость) маленького бидона.

Ответ: 10 литров молока помещается в один маленький бидон.

Отвечает Bayanov Ayaz.

пусть х - вместимость маленького бидона, тогда вместимость большого бидона - 4х. у нас есть 2 больших (2*4х) и 5 маленьких (5*х), а всего молока 130 литров.

2*4х+5х=130

8х+5х=130

13х=130

х=130:13

х=10 литров - вместимость маленького бидона.