Реши задачу,вычисли и запиши ответ : Токарь и его ученик вместе за 1 час производят 60 деталей.С

какой производительностью в час работает каждый из них,если производительность токаря в 3 раза больше , чем производительность.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Лиза.
Х - производительность ученика
3х - производительность токаря
х+3х=60
4х=60
х=60:4
х=15 (дет/ч) производительность ученика
15*3=45 (дет/ч) токаря
Ответ: производительность токаря 45 деталей в час, а ученика 15 деталей в час
Отвечает Комиссарова Надежда.
Примем за 1 все задание.
Пусть х деталей в час делает ученик. Тогда 3х деталей делает в час токарь.

1) 1 : 60 = 1/60 - производительность токаря и ученика вместе.
2) 1 : х = 1/х - производительность ученика.
3) 1 : 3х = 1/(3х) - производительность токаря.
4) Уравнение:
1/х + 1/(3х) = 1/60
3/(3х) + 1/(3х) = 1/60
4/(3х) = 1/60
3х = 4•60
3х = 240
х = 240:3
х = 80 деталей делает в час ученик
3х = 80•3 = 240 деталей делает в час токарь.

Проверка:
1) 1/80 + 1/240 = 3/240 +1/240 =
4/240 = 1/60 производительность токаря и ученика при совместной работе.
2) 1 : 1/60 = 60 деталей в час токарь и ученик делают вместе.