При разделе банковского счета две трети отошла мужу четверть жене,а оставшиеся 6000 рублей на

подарки. Сколько тысяч рублей было на счете?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Илья.
2\3 х- мужу
1\4х --жене
х-всего денег в банке
составим у-е
2\3х+1\4х+6000=х
11\12х+6000=х
6000=х-11\12х
6000=1\12х
х=6000:1\12
х=72000
проверка
72000х2\3х=48000-мужу
72000х1\4х=18000-жене
48000+18000+6000=72000