Между пунктами а и б курсируют 2 автобуса первый тратит на дорогу туда и обратно 35 минут второй 40

минут . В какое время автобусы встретятся в пункте а,если первый автобус отправляется из а в первый рейс в 6 часов 15 минут а второй тоже из а в 6 часов 30 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.
6 ч15 мин. = 6×60 + 15 = 375 мин
6 ч 30 мин. = 6×60 + 30 = 390 мин
k1 и k2 количество рейсов, которые сделают 1-ый и 2-ой автобусы

k1>k2 на n рейсов
k1 = k2 + n
375 + 35×k1 = 390 + 40×k2   время, в которое они встретятся
75 +7×k1 = 78 + 8×k2
8×k2 - 7×k1 = - 3
8×k2 - 7×(k2 + n) = - 3
k2 = 7×n - 3
n = 1
k2 = 7 - 3 = 4        4 рейса сделал 2-ой автобус
k1 = 4 + 1 = 5       5 рейсов сделал 1-ый автобус
35×k1 = 35×5 = 175 мин. = 2 ч 55 мин.    5 рейсов по 35 мин.
40×k2 = 40×4 = 160 мин. = 2 ч 40 мин.     4 рейса  по 40 мин.
время, в которое они встретятся:
6 ч 15 мин. + 2 ч 55 мин. = 9 ч 10 мин.
6 ч 30 мин. + 2 ч 40 мин. = 9 ч 10 мин.
В 08:10 автобусы встретятся в пункте  A
или так
06:15 + 35 мин. = 06:50       06:30 + 40 мин. = 07:10
06:50 + 35 мин. = 07:25       07.10 + 40 мин. = 07:50
07:25 + 35 мин. = 08:00       07.50 + 40 мин. = 08:30
08.00 + 35
мин. = 08.35       08.30 + 40 мин.= 09:10
08:35 + 35
мин. = 09:10