Выполните умножение 9 3/5 * 10/21, 3 11/12 * 9/24, 1 5/7 * 6 1/8, 3 5/9 * 5 1/4, 1 13/15 * 5/8 *2

2/7, 2 1/4 * 16/27 *4 1/3(заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анастасия.
Выполните умножение

1)) 9 3/5 * 10/21=

(5•9+3)/5• 10/21=

48/5• 10/21=

(Сокращаем 5 и 10 на 5; 48 и 21 на 3)

16/1• 2/7= 32/7= 4 4/7.



2)) 3 11/12 * 9/24=

(12•3+11)/12• 9/24=

47/12• 9/24=

(Сокращаем 12 и 9 на 3)

47/4• 3/24=

(Сокращаем 3/24 на 3)

47/4• 1/8= 47/32= 1 15/32



3)) 1 5/7 * 6 1/8=

(7•1+5)/7• (8•6+1)/8=

12/7• 49/8=

(Сокращаем 12 и 8 на 4; 7 и 49 на 7)

3/1• 7/2= 21/2= 10 1/2= 10,5




4)) 3 5/9 * 5 1/4=

(9•3+5)/9• (4•5+1)/4=

32/9• 21/4=

(Сокращаем 32 и 4 на 4; 9 и 21 на 3)

8/3• 7/1= 56/3= 18 2/3




5)) 1 13/15 * 5/8 *2 2/7=

(15•1+13)/15• 5/8• (7•2+2)/7=

28/15• 5/8• 16/7=

(Сокращаем 28 и 7 на 7; 15 и 5 на 5; 16 и 8 на 8)

4/3• 1/1• 2/1= 8/3= 2 2/3




6)) 2 1/4 * 16/27 *4 1/3=

(4•2+1)/4• 16/27• (3•4+1)/3=

9/4• 16/27• 13/3=

(Сокращаем 9 и 27 на 9; 4 и 16 на 4)

1/1• 4/3• 13/3= 52/9= 5 7/9.



Сократить значит поделить.

Значение дроби не изменится если умножить или поделить числитель и знаменатель на одно и то число.