Помидоры 10 частей,баклажан 5 частей, а лук 1 частьСколько граммов нужно взять каждого продукта

чтобы получить салат массой 800 граммПомогите позязя

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Елизавета.
Пусть x — одна часть, тогда:

10x+5x+x=800
16x=800
x=800:16
x=50

2) 10*50=500 (грамм) — помидоры
3) 5*50=250 (грамм) — баклажан
4) 1*50=50 (грамм) — лук

Проверка:
500+250+50=800 гр. — масса салата.