Медь составляет 0.2 сплава,цинк -0.46 сплава,остальную часть другие металлы. Какова масса сплава,

если масса других металлов равна 153 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Екатерина.
Пусть х г - масса сплава.
Тогда меди в сплаве 0,2х г, цинка - 0,46х г.
Известно, что масса остальных металлов - 153 г.
Составляем уравнение:
х=0,2Х+0,46Х+153
Х-0,66Х=153
0,34Х=153
Х=153:0,34
Х=450 (Г)
Масса сплава 450 г.
Проверка:
450*0,2=90 (г) - медь
450*0,46=207 (г) - цинк
90+207=297 (г) - медь и цинк
450-297=153 (г) - остальные металлы.

или проще:
1 (единица) - это весь сплав (целая часть)
1-0,2-0,46=0,66 (это часть меди и цинка)
1-066=0,34 (это часть других сплавов)
153 : 0,34 = 450 (г) - масса сплава