Кішка з кошеням з’їдають, куплений господарем, корм за 8 днів. Якби кішку годували одну, то їй

вистачило б корму на 11 днів. На скільки повних днів вистачило б корму кошеняті ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тажетдинов Динислам.
А-кошка
в -котята

а+в = съест кошка и котята за 1 день

11*а=съест кошка 
(а+в)*8=съест кошка и котята за 8 дней

составим систему уравнений
(а+в)8=все или=100% корма
11*а=все или =100% корма

умножим первое уравнение на 11 а второе на 8,
в*8*11=(11-8)*100%
в*88=3*100%
в/100%=88/3 то есть  котятам бы хватило всего корма на 29 1/3дня