Будильник дороже электрического утюга на 1,4р. Но 4 таких будильника стоят столько же, сколько 5

утюгов. Сколько стоит будильник?

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Елизавета.

Для удобства обозначим:

х - будильник

у - утюг

 

Составим уравнение, составленное по условиям задачи: 

х=у+1.4 (Будильник дороже электрического утюга на 1,4р)

4х=5у (Но 4 таких будильника стоят столько же, сколько 5 утюгов)

 

Решим уравнение, подставив вместо значения Х:

4(у+1.4)=5у

4у+5.6=5у

у=5.6 (стоимость электрического утюга)

 

х=5.6+1.4=7 руб (стоимость будильника) 

 

 

 

 

Отвечает Святкин Алексей.

х-стоит будильник

х-1,4-стоит утюг

4х-4 будильника

5*(х-1,4)-5 утюгов

 5*(х-1,4)=4х

5х-7=4х

х=7(р)-стоит будильник

х-1,4=7-1,4=5,6(р)-стоит утюг    ,проверим

 7*4=28(р)-4 будильника

 5*5,6=28(р)-5 утюгов