Найти расстояние от центра окружности x^2 + y^2 − 6x − 8y − 9 = 0 до начала координат.


Ответы на вопрос

Отвечает Gorbul Vasya.
(x²-6x+9)+(y²-8y+16)=9+9+16 <=> (x-3)²+(y-4)²=34 => M(3; 4) - центр окружности; О(0; 0) - начало координат ; => d =  \sqrt{(3-0)^2+(4-0)^2} =5