Цена неизвестна сначала на 20% снизили Потом еще на 20 после этого цена стала 900 тенге какова цена

первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Вика.
На 20% снизили - осталось
1) 100 - 20 = 80 (%)
Два раза снизили
2) 0,8 * 0,8 = 0,64 = 64% - и это 900 тг.
Целое по его части находим делением на её долю
3) 900 :0,64 = 1406,25 тг - старая цена - ОТВЕТ
Проверка
1406,25 * 0,8 = 1125 тг
1125 * 0,8 = 900 тг - правильно.