составь и реши задачу: в 3 отделениях концерта выступило 20 участников, во втором отделении

выступило в 3 раза меньше участников, чем в первом, а в третьем отделении-на 5 участников больше, чем во втором. Сколько участников концерта выступило в каждом отделении?

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Диана.

Пусть во втором отделении - х участников,тогда в первом - 3х участников, а

в третьем - х+5 участников

3х+х+х+5=20

5х+5=20

5х=20-5

5х =15

х=3

3  участника во 2-ом отделении

3*3=9 участников 1-ом отделении

3+5=8 участников в 3 отделении

Ответ: в 1-ом отделении выступило 9 участников, во 2-ом - 3 участника, в 3-ем - 8 участников