Образующая конуса 10см, а высота 8см. Найдите боковую поверхность.помогите пожалуйста...


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.
Тогда радиус основания по т. Пифагора равен  \sqrt{10^2-8^2} =6 см

Тогда площадь боковой поверхности:

Sбок = π * R * l = π * 6 * 10 = 60π см²
Отвечает Борисюк Дашуля.
Радиус основания конуса: R = √(L²-h²) = √(100-64) = √36 = 6 (см)

Площадь боковой поверхности конуса равна произведению половины
длины окружности основания на образующую:
                                                 Sбок. = πRL = 3,14*6*10 = 188,4 (см²)

Ответ: 188,4 см²