Найдите расстояние между центрами окружностей x^2+y^2=9 и x^2+y^2-8x+12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.

Х²+у²=9  -  окружность с центром (0,0) и R=3 .

х²+у²-8х+12=0
(х-4)²-16+у²=-12
(х-4)²+у²=4  -  окружность с центром в точке (4,0) и R=2 .

Расстояние между центрами равно:

d=\sqrt{(4-0)^2+(0-0)^2}=4