В параллелограмме ABCD проведена биссектриса BK. AD = 7см, AB= 8см, BK = 9см. Найдите периметр

ADKB. Запишите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Лида.
Угол КВА = углу СВА т.к. ВК бис-са
угол КВА= углу СКВ как накрест лежащие углу при ВС параллельно АД => что треуг-к  ВСК равнобедренный.=> ВС=СК =7см.
=> КД= 8-7=1см
=> Периметр ADKB=7+1+9+8=25см