при пайке изделия из жести применяют сплав содержащий 2 части свинца и 5 частей олова.Сколько

свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава в к тором олова на 360 г больше чем свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Гамаюнова Анастасия.

масса куска сплава 2х+5х

олова больше чем свинца на 5х-2х=3х или 360 г

3х=360

х=120

 

масса куска 2х120+5х120=840 грамм. 

свинца 120*2=240 грамм

олова 120*5 = 600 грамм 

Отвечает Бондарь Анастасия.

всего частей в изделии 2+5=7

из них 2*м/7 грамм свинца и 5*м/7 грамм олова, где м- маса сплава

 тогда

5*m/7-2*m/7=3*m/7=360

m=360*7/3=840

840*5/7=600 грамм олова

840*2/7=240 грамм свинца