Брат старше сестры в 3 раза а сестра младше брата на 8 лет. Сколько лет каждому?


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Пусть х возраст сестры
следовательно 3х и х+8 возраст брата
3х=х+8
теперь решаем уравнение
3х-х=8
2х=8
х=8:2
х=4
так, мы узнали возраст сестры.
теперь берем любой понравившиеся нам пример (3х или х+8). я возьму 3х
3×х=3×4=12
брату 12 лет
ответ: сестре 4, брату 12