В основании прямой призмы лежит ромб со стороной 10см. Сторона удалена от двух параллельных ей

сторон противолежащей грани на 5 и 13 см. Найти объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллина Азалия.
Из условия, что сторона удалена от двух параллельных ей сторон противолежащей грани на 5 и 13 см, находим высоту  призмы Н:
Н = 
√(13² - 5²) = √(169 - 25) = √144 = 12 см.
Так как 5 - это высота ромба, то So = 10*5 = 50 см².
Отсюда объём V призмы равен:
V = So*H = 50*12 = 600 см³.