Расшифруйте запись: ЛИСТ + ЛИСТ = ОСЕНЬ. Одинаковые буквы - это одинаковые цифры, разные буквы -

разные цифры. Известно, что О + С = 9. Найдите значение суммы: Л + И + С + Т. ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Айдарбай Ермахан.
Сложили два 4-значных одинаковых числа, по сути - его умножили на 2, и получили 5-значное число. Значит, О = 1, тогда С = 8 (О + С = 9), а Л = 9.
9И8Т + 9И8Т = 18ЕНЬ
9 + 9 = 18, значит, при сложении И + И  не было переноса в тысячи
Т + Т = Ь (или 10 + Ь), значит Ь четная и не равна 8
8 + 8 = 16 (или 17), тогда Н = 6 или 7, и был перенос в сотни
И + И + 1 = Е
Вариант только один: Т = 2, Ь = 4, Н = 6, И = 3, Е = 7
Пример: 9382 + 9382 = 18764
Ответ: Л + И + С + Т = 9 + 3 + 8 + 2 = 22