На прополку и полив огорода Оля затратила 1 целую 3/5 часа, причём времени на прополку ушло в 5 раз

больше, чем на полив. Сколько времени заняла прополка огорода и сколько его полив?

Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Алексей.
Посчитаем, сколько времени Оля прокалывала и поливала в минутах: (1 + 3/5) * 60 = 1.6*60 = 96 минут. Известно,что прокалывала она в 5 раз дольше, чем поливала, тогда этим 96 минут можно разделить на 5 + 1 = 6 частей, из которых одну она поливала, а остальные пропалывала. Найдём 1/6 от 96 : 96/6 = 16 (минут) ушло на полив, тогда 96 - 16 = 80 (минут) Оля прокалывала. Если нужно уравнение, то х - время полива в минутах, тогда х + 5х = 96, значит, 6х =96, тогда время полива составило х = 96/6 = 16 минут, а время прополки 96 - 16 = 80 минут. Ответ: 80 минут на прополку и 16 минут на полив.